Preços dos Cursos no Brasil

Preços até dezembro de 2024.

Cursos de Imersão

4 horas por dia de aulas em grupo + Atividades RioLIVE! Activities. Segunda à Sexta (9h-13h).
Max. 6 estudantes por aula.
Preço por semana
Weeks Desconto (%) Preço
1 R$ 1.160,00
2 - 3 10 % R$ 1.044,00
4 - 5 30 % R$ 812,00
6 - 9 35 % R$ 754,00
10 - 15 40 % R$ 696,00
16+ 44 % R$ 649,60
Escolha entre 40 horas semanais (8 horas/dia) ou
30 horas semanais (6 horas/dia). Almoço com
o professor incluído.
Preço por dia.
8 horas por dia:
1 dia → SEM DESCONTO
1 semana (5 dias) → 10% DESC.
1 mês (20 dias) → 20% DESC.
6 horas por dia
1 dia → SEM DESCONTO
1 semana (5 dias) → 10% DESC.
1 mês (20 dias) → 20% DESC.
Escolha entre 40 horas de imersão em português comercial por semana (8 horas por dia) ou 30 horas por semana (6 horas por dia). Refeições com o professor incluídas.
Preço por dia.
8 horas por dia:
1 dia → SEM DESCONTO
1 semana (5 dias) → 10% DESC.
1 mês (20 dias) → 20% DESC.
6 horas por dia
1 dia, 850 → SEM DESCONTO
1 semana (5 dias) → 10% DESC.
1 mês (20 dias) → 20% DESC.

Aulas Privadas

Aulas particulares na Rio & Learn ou próximo. Horário de 8h-9h e de 14h-20h.
Preço por hora
Hours Desconto (%) Preço
1 - 4 R$ 140,00
5 - 9 10 % R$ 126,00
10 - 19 15 % R$ 119,00
20 - 49 20 % R$ 112,00
50 - 99 25 % R$ 105,00
100+ 30 % R$ 98,00
Aulas particulares onde o professor pode acompanhar o aluno a qualquer lugar dentro da cidade do Rio de Janeiro, a qualquer hora.
Preço por hora
30 horas de aulas privadas. 3 horas por dia.
Das 14 às 17h.
Preço por 2 semanas

Visto de Estudante

780 horas de aulas em grupo e visto de estudante de um ano para o Brasil. Carta de aceitação e Atividades RioLIVE! Atividades incluídas.
Preço por um ano

Conheça mais sobre nosso curso Visto de Estudante
Brasileiro de seis meses, clicando aqui.

360 horas de aulas em grupo e visto de estudante de seis meses para o Brasil. Carta de aceitação e Atividades RioLIVE! Atividades incluídas.
Preço por seis meses
Apenas uma Carta de Aceitação, no caso de você não ter
comprado nossos pacotes de visto.
Preço por Carta de aceitação

Cursos de Negócios

Aulas particulares na Rio & Learn ou no nosso bairro. Horário de 8h-9h e de 14h-20h.
Preço por hora
Hours Desconto (%) Preço
1 - 9 R$ 152,00
10 - 19 5 % R$ 144,40
20 - 49 10 % R$ 136,80
50 - 99 15 % R$ 129,20
100+ 20 % R$ 121,60
Aulas particulares onde o professor pode acompanhar o aluno a qualquer lugar dentro da cidade do Rio de Janeiro, a qualquer hora.
Preço por hora
Escolha entre 40 horas de imersão em português comercial por semana (8 horas por dia) ou 30 horas por semana (6 horas por dia). Refeições com o professor incluídas.
Preço por dia.
8 horas por dia:
1 dia, 990 → SEM DESCONTO
1 semana (5 dias) → 10% DESC.
1 mês (20 dias) → 20% DESC.
6 horas por dia
1 dia → SEM DESCONTO
1 semana (5 dias) → 10% DESC.
1 mês (20 dias) → 20% DESC.

Acomodações

Atividades Semanais

Vejam nossas últimas

As praias da Barra da Tijuca são lindas, e cada uma tem seu charme especial. Algumas são mais calmas, outras são melhores para o surfe e outros esportes semelhantes, mas todas são espetaculares.

Para saber mais sobre Barra da Tijuca Weekends,
clique aqui.

Vamos viver uma grande aventura em um voo surpreendente e emocionante de asa delta no Rio de Janeiro, voando de São Conrado pelo céu carioca, apreciando toda a natureza e a bela paisagem do Rio de Janeiro de uma perspectiva diferente.

Quer ter uma aula de culinária brasileira em Copacabana enquanto pratica seu português? Vamos aprender a preparar comidas e bebidas típicas brasileiras e depois comer o que você preparou.

Para saber mais sobre a Aula de Culinária Brasileira,
clique aqui.

A Rio & Learn pode levá-lo à incrível festa que é o Carnaval, e você poderá ver, aproveitar e fazer parte de todo esse evento!

Para saber mais sobre o Desfile no Carnaval do Rio,
clique aqui.

Você quer visitar Petrópolis por um dia? Um destino popular para os cariocas, Petrópolis é uma cidade incrível, conhecida como a Cidade Imperial.

Há uma floresta inteira dentro da cidade do Rio de Janeiro repleta de beleza, história e natureza. O Parque Nacional da Tijuca é a maior floresta urbana do mundo!

Para saber mais sobre o Passeio pela Floresta da Tijuca,
clique aqui.

five students having fun and learning portuguese in rio de janeiro.

O que está incluído em nossos preços

Na Rio & Learn, você recebe mais do que apenas suas aulas pelo preço que paga! Temos um conjunto de outras atividades e surpresas incluídas em nossos preços, para que você possa realizar seu sonho de aprender português enquanto se diverte!

  • Nossa RioLIVE! é composta de atividades que acontecem após as aulas, com a intenção de colocar o aluno em situações reais, para que ele possa interagir com nativos usando o português. Nessas atividades, você viverá a língua portuguesa e poderá realmente colocar em prática tudo o que aprendeu. De caipirinhas na Lapa, até conhecer o famoso Cristo Redentor, você conseguirá conhecer o Rio e aprender português de vez.
  • Também temos um exclusivo Grupo do Whatsapp, para que nossos alunos tenham um lugar para interagir juntos. Esse grupo tem o objetivo de mantê-lo falando português mesmo fora da sala de aula, com novos amigos que estão estudando como você!
  • Novos amigos e parceiros para praticar português, mesmo quando não estiver na escola ou em nossas atividades.
  • A matrícula estão incluídas em nossos preços, portanto, você não precisa pagar por isso!
  • O mesmo acontece com nossos materiais. Você não precisa pagar por nossos materiais nem se preocupar em comprar livros! Nós lhe enviaremos o material em arquivos PDF que você poderá usar em seu telefone, computador ou até mesmo imprimir!

Não perca esta oportunidade de aprender português no Brasil e finalmente obter a educação que você merece!

FUNLEARNING

Aprenda enquanto se diverte

LIVELEARNING

Fale Português 24 horas por dia

PEQUENOS
GRUPOS

Máximo de 6 estudantes

SALAS DE AULA TECNOLÓGICAS

Telas grandes, slides e material online

PROFESSORES
NATIVOS

Aprenda a pronúncia correta

MATRÍCULA E MATERIAL GRÁTIS

Não pague por material de aula

Outros dados importantes

As aulas em grupo possuem 55 minutos.
Nos programas da Rio & Learn:

Se você tiver outras dúvidas sobre nossos cursos de português no Brasil, visite nossa seção de perguntas frequentes, ou para dúvidas não abordadas lá, você pode nos contatar diretamente através de nossa página de contato.

WI-FI GRÁTIS

CAFEZINHO BRASILEIRO

AR-CONDICIONADO

Não se esqueça