Paulo Coelho

Paulo Coelho.

ยกHola, amigos! ยฟCรณmo estรกis? Hoy vamos a hablar sobre una de las personas mรกs importantes para la literatura brasileรฑa, Paulo Coelho. Vamos a aprender sobre las obras de Paulo Coelho y practicaremos portuguรฉs con sus frases y citas.

ยฟQuiรฉn es Paulo Coelho?

Paulo Coelho es uno de los autores mรกs leรญdos y queridos que Brasil ha conocido. Sus obras hablan sobre temas mรญsticos, investigaciones policiales, auto-ayuda, novelas y ficciones. Los libros de Paulo Coelho han sido publicados en mรกs de 160 paรญses y traducidos a 73 idiomas.

Paulo Coelho es un escritor nacido en Rรญo de Janeiro el dรญa 24 de agosto de 1947. Desde niรฑo, le gustaba escribir y tenรญa un pequeรฑo diario con anotaciones sobre su vida. El tiempo pasรณ y Paulo se volviรณ un adolescente problemรกtico. Por causa de conflictos entre sus padres sufriรณ varias crisis de depresiรณn y rabia, llegando a ser internado tres veces en una clรญnica psiquiรกtrica.

El camino espiritual

Paulo superรณ las adversidades y decidiรณ hacer varios viajes por el mundo. Recorriรณ el Camino de Santiago por tres meses y eso le inspirรณ a escribir El peregrino (O Diรกrio de um Mago), uno de los mayores รฉxitos de su carrera y despuรฉs, la experiencia que le marcรณ mรกs, El Alquimista (O Alquimista), que se volviรณ el libro brasileรฑo mรกs vendido de todos los tiempos conquistando mรกs de 80 millones de ejemplares.

Las obras de Paulo Coelho

las obras de paulo coelho: as valkirias y brida

Los libros de Paulo Coelho son conocidos por muchas personas en todo el mundo. Pero en caso de que quieras echar un vistazo a la lista completa con todas sus obras hasta 2022, ยกaquรญ la tienes! ยกVamos a ver todas las novelas de Paulo Coelho!

El teatro en la Educaciรณn (1974)
El Manifiesto de Krig-hรก (1974)
El peregrino de Compostela (1987)
El alquimista (1988)
Brida (1990)
Valquirias (1992)
Maktub (1994)
A orillas del rรญo Piedra me sentรฉ y llorรฉ (1994)
La quinta montaรฑa (1996)
El Manual del Guerrero de la Luz (1997)
Verรณnika decide morir (1998)
El demonio y la seรฑorita Prym (2000)
Once minutos (2003)
El Zahir (2005)
La bruja de Portobello (2007)
Como el rรญo que fluye (2008)
El vencedor estรก solo (2008)
El camino del arco (2009)
Historias para padres, hijos y nietos (2009)
Aleph (2011)
El manuscrito encontrado en Accra (2012)
Adulterio (2014)
La espรญa (2016)
Hippie (2018)
El camino del arquero (2020)

ยฟHas pensado alguna vez en visitar la ciudad donde creciรณ Paulo Coelho y que sirviรณ de inspiraciรณn para muchas de sus obras? Ven a estudiar portuguรฉs en Rรญo de Janeiro con nosotros y disfruta de todo lo que esta increรญble ciudad tiene para ofrecerte con nuestros profesores nativos.

Citas de Paulo Coelho

Paulo Coelho es conocido por sus citas, que nos hacen pensar sobre la vida y nuestras decisiones. Hemos seleccionado algunas de las mejores frases de Paulo Coelho para reflexionar, รฉchale un vistazo:

ยซQuando vocรช quer algo, todo o universo conspira para ajudรก-lo a alcanรงรก-lo.ยซ
ยซCuando realmente quieres algo, todo el universo conspira para ayudarte a conseguirlo.ยซ

ยซNรฃo existe nada de completamente errado no mundo, mesmo um relรณgio parado consegue estar certo duas vezes por dia.ยซ
ยซNo existe nada completamente errรณneo en el mundo. Hasta un reloj parado consigue estar en lo cierto dos veces al dรญaยป

ยซLรกgrimas sรฃo palavras que devem ser escritas.ยซ
ยซLas lรกgrimas son palabras que necesitan escribirse.ยป

โ€œNรณs somos viajantes numa viagem cรณsmica, agitando e danรงando os turbilhรตes e redemoinhos do infinito. A vida รฉ eterna. Paremos um momento para nos encontrar, conhecer, amar, compartilhar. Este รฉ um momento precioso. ร‰ um parรชntesis pequeno na eternidade.โ€
โ€œSomos viajeros en un viaje cรณsmico, polvo de estrellas que gira y baila en los remolinos del infinito. La vida es eterna. Nos hemos detenido un momento a encontrarnos, a conocernos, a amarnos, a compartir. Este es un momento precioso. Un pequeรฑo parรฉntesis en la eternidad.ยป

โ€Quem ama esperando ser amado de volta estรก perdendo tempo.ยป
โ€œQuien ama esperando ser amado, estรก perdiendo el tiempo.โ€

ยซOs que te odeiam sรฃo admiradores secretos que nรฃo entendem por quรช tantos te amam.ยป
โ€œLos que te odian son admiradores secretos que no entienden por quรฉ tantos te aman.โ€

ยซEm cada instante das nossas vidas temos um pรฉ nos contos de fadas e o outro no abismo.ยป
โ€œEn cada momento de nuestras vidas tenemos un pie en los cuentos de hadas y otro en el abismo.โ€

ยฟCuรกl de estas frases de Paulo Coelho prefieres? ยฟHay alguna con la que te identifiques?

Ejercicio sobre Paulo Coelho

Completa las frases con los verbos indicados en la forma correcta:

  1. Paulo Coelho __________ (nascer) no Rio de Janeiro.
  2. O aniversรกrio de Paulo Coelho __________ (ser) dia 24 de agosto.
  3. Paulo Coelho __________ (ser) um jovem com muitos problemas.
  4. O autor brasileiro sempre __________ (gostar) de escrever em diรกrios.
  5. As frases de Paulo Coelho __________ (ser) muito conhecidas no mundo todo!
  6. Sempre que eu __________ (viajar) eu levo um livro do Paulo Coelho para ler.
  7. Vocรช jรก __________ (ler) quantos livros do Paulo Coelho?
  8. Eu jรก __________ (ler) 8 livros diferentes, incluindo O Alquimista!
  9. Paulo Coelho jรก __________ (morar) no Rio de Janeiro, mas hoje em dia __________ (morar) em Genebra.

ยกAhora ya sabes un poco mรกs sobre los mejores libros de Paulo Coelho! ยฟHas leรญdo alguna sus novelas? ยฟPodrias recopilar las 10 mejores frases de Paulo Coelho?ยฟQuรฉ tipo de libros te gusta leer? Si quieres aprender mรกs sobre la cultura brasileรฑa y su literatura, ยกestudia portuguรฉs con nosotros!

ยกOs vemos en la prรณxima Dica!
ยกUn fuerte abrazo desde Rio & Learn!

Clica en los links abajo para leer otras Dicas relacionadas
Presente del Verbo Leer en Portuguรฉs
Las Profesiones en Portuguรฉs
Jorge Amado
Machado de Assis

Respuestas

  1. nasceu
  2. รฉ
  3. era
  4. gostou
  5. sรฃo
  6. viajo
  7. leu
  8. li
  9. morou / mora

Busca tus Dicas de Portuguรฉs

Escribe la lecciรณn de portuguรฉs que quieres aprender

Deja una respuesta

Tu direcciรณn de correo electrรณnico no serรก publicada. Los campos obligatorios estรกn marcados con *

Busca tus Dicas de Portuguรฉs

Escribe la lecciรณn de portuguรฉs que quieres aprender

Suscrรญbete a A Dica do Dia.

Recibe lecciones de portuguรฉs gratis. Suscrรญbete en A Dica do Dia y recibe pequeรฑas lecciones diarias de portuguรฉs completamente gratis.

ยกBrasil en tu casa!

Aprende portuguรฉs mรกs rรกpido con nuestros profesores nativos

ยกConsulta el curso online!

Imagina vivir y aprender portuguรฉs en Rรญo de Janeiro

ยกVen ya!

RioLIVE!

Descubre Rรญo mientras aprendes portuguรฉs con nuestro exclusivo programa de Actividades RioLIVE!

Consulta el calendario aquรญ.

Blog RioLIVE!

Sigue las aventuras diarias de nuestros estudiantes mientras exploran la cultura y el estilo de vida de Rรญo de Janeiro y Brasil.

ยกLee sus experiencias!

ยฟPor quรฉ aprender portuguรฉs en Brasil es diferente a todo lo que has vivido?

ยกGracias a nuestros cursos presenciales!

Rio & Business

Desbloquea un mercado potencial de 200 millones de personas con nuestros cursos especializados de portuguรฉs para los negocios.

ยกร‰xito con este curso!

Rio & Learn TV

Suscrรญbete a nuestro canal de YouTube para recibir clases y consejos gratuitos de portuguรฉs online.

ยกSuscrรญbete ahora!

Recibe lecciones para aprender portuguรฉs gratis. Recibe lecciones de portuguรฉs gratis.

Suscrรญbete en A Dica do Dia y recibe pequeรฑas lecciones diarias de portuguรฉs completamente gratis.

Recibe lecciones para aprender portuguรฉs gratis. Recibe lecciones de portuguรฉs gratis.

Suscrรญbete en A Dica do Dia y recibe pequeรฑas lecciones diarias de portuguรฉs completamente gratis.